我的养牛经验
牛场管理
奶牛不同的利用胎次对牛群数量的影响
2018-03-07 荷斯坦奶农俱乐部网  访问量:222   王二喜 河北天阔地野农业科技  [ 字号: ]

王二喜 河北天阔地野农业科技

很多牧场管理者已经进入了一个误区,一味追求单产的提高认为是养殖水平的进步,却往往忽视了奶牛利用胎次对牧场持续发展的影响。有些管理者已经意识到单产的提高并没有带来效益的相应提高,带来的却是淘汰率的提高,有不少牧场存栏数量甚至出现负增长,奶牛的群体数量越养越少。管理者虽然对单产数据很清楚,但是对自己奶牛的平均利用胎次和利用年限并不清楚,对于奶牛不同胎次对奶牛群体数量的影响更不清楚。笔者根据个人经验来算一下在不同胎间距的情况下不同胎次对牛群数量和利用年限的影响,希望对大家有借鉴作用。
首先要了解牧场中成母牛的胎间距,在关于奶牛各种繁殖指标的数据中,21日妊娠率已经成为体现一个牛场繁殖水平的重要指标,依据21日妊娠率平均值可以预测出今后一段时期内平均胎间距的大概数值。如下表:
表1  21日妊娠率(全年平均)关系表

胎间距
21日妊娠率(%)
平均泌乳天数
成母牛怀孕率%
365
24.70
152.5
65.75
370
23.33
155
64.86
380
21
160
63.15
390
19.09
165
61.53
400
17.5
170
60
410
16.15
175
58.53
420
15
180
57.14
430
14
185
55.81
440
13.12
190
54.54
450
12.35
195
53.33
460
11.66
200
52.17
470
11.05
205
51.06
480
10.5
210
50
490
10
215
48.97
500
9.54
220
48

 
此表系21日妊娠率与胎间距、全群平均泌乳天数和成母牛怀孕率(输精后40天检胎,干奶期为60天)之间的对应关系表,细心的人可能会发现电子档案中胎间距的数值往往低于此表中21日妊娠率与其对应的胎间距数值,这是因为21日妊娠率反应的是全体成母牛的状况,而档案中的胎间距数值反应的只是部分牛只而非全体成母牛,所以根据21日妊娠率平均值推算的胎间距才是相对准确的。
 
有了胎间距的数值,我们计算一下不同胎次在不同胎间距的情况下会是什么结果。假设新生母犊牛由于死亡和选淘等原因最终能够进入生产阶段的比例为85%,出生至产犊以2年计算,新生公母犊牛自然比例为53/47,在胎间距470天的前提条件下不同利用胎次对牛群数量的影响(由于各牧场情况不尽相同,所以各项数据会有一定差距,此处只为表述一种计算方式)。计算如下:
 
3.5胎
利用年限=470天×3.5÷365天=4.50年
奶牛寿命=2+4.5=6.5年
生产母犊=3.5×47%×85%=1.4头
年增长率=(1.4-1)÷6.5=6%
年淘汰率=1÷0.85÷6.5=18.1%
3.0胎
利用年限=470×3.0÷365=3.86年
奶牛寿命=2+3.86=5.86年
生产母犊=3.0×47%×85%=1.2头
年增长率=(1.2-1)÷5.86=3.4%
年淘汰率=1÷0.85÷5.86=20.1%
2.5胎
利用年限=470×2.5÷365=3.22年
奶牛寿命=2+3.22=5.22年
生产母犊=2.5×47%×85%=1头
年增长率=(1-1)÷5.22=0
年淘汰率=1÷0.85÷5.22=22.5%
2胎
利用年限=470×2÷365=2.57年
奶牛寿命=2+2.57=4.57年
生产母犊=2×47%×85%=0.8头
年增长率=(0.8-1)÷4.57=-4.4%
年淘汰率=1÷0.85÷4.57=25.7%
1.5胎
利用年限=470×1.5÷365=1.93年
奶牛寿命=2+1.93=3.93年
生产母犊=1.5×47%×85%=0.6头
年增长率=(0.6-1)÷3.93=-10.2%
年淘汰率=1÷0.85÷3.93=30%
 
假设一个存栏400头的牛场,在胎间距为470天,平均利用胎次为3.5胎的情况下,一年后的存栏数量为400+400×6%=424头,在这一年中大约有400×18.1%=72.4头被淘汰。在平均利用胎次为1.5胎的情况下,一年后的存栏数量为400-400×10.2%=359头,在这一年中大约有400×30%=120头被淘汰。
以此类推,任何利用胎次都能推算出不同胎间距对于牛群的增长率和淘汰率是多少,无论增长率是负值还是正值,如下表:

 
3.5胎次
3胎次
2.5胎次
2胎次
1.5胎次
1胎次
胎间距
380天
增长率
7.1%
3.9%
0
-4.9%
-11%
-19.6%
淘汰率
20.9%
23%
25.6%
28.8%
33%
38.7%
胎间距
390天
增长率
7%
3.8%
0
-4.8%
-11.1%
-19.5%
淘汰率
20.6%
22.6%
25.3%
28.5%
32.8%
38.4%
胎间距
400天
增长率
6.8%
3.8%
0
-4.8%
-11%
-19.4%
淘汰率
20.2%
22.3%
24.9%
28.2%
32.4%
38.1%
胎间距
410天
增长率
6.7%
3.7%
0
-4.7%
-10.9%
-19.2%
淘汰率
19.9%
22%
24.5%
27.8%
32.1%
37.8%
胎间距
420天
增长率
6.6%
3.7%
0
-4.7%
-10.7%
-19%
淘汰率
19.6%
21.7%
24.1%
27.4%
31.6%
37.5%
胎间距
430天
增长率
6.5%
3.6%
0
-4.6%
-10.6%
-18.9%
淘汰率
19.3%
21.3%
23.8%
27.1%
31.3%
37.1%
胎间距
440天
增长率
6.4%
3.6%
0
-4.5%
-10.5%
-18.7%
淘汰率
19%
21%
23.6%
26.8%
31%
36.8%
胎间距
450天
增长率
6.3%
3.5%
0
-4.5%
-10.4%
-18.6%
淘汰率
18.7%
20.7%
23.2%
26.4%
30.6%
36.5%
胎间距
460天
增长率
6.2%
3.5%
0
-4.4%
-10.3%
-18.4%
淘汰率
18.4%
20.4%
22.9%
26.1%
30.3%
36.2%
胎间距
470天
增长率
6.2%
3.4%
0
-4.4%
-10.2%
-18.2%
淘汰率
18.1%
20.1%
22.5%
25.7%
30%
35.9%
胎间距
480天
增长率
6.1%
3.4%
0
-4.3%
-10.1%
-18.1%
淘汰率
17.9%
19.8%
22.3%
25.5%
29.7%
35.5%

 
通过此表可以清晰看出不同利用胎次对牧场牛群数量影响的重要性,目的是改变管理者以往只重单产而忽略了奶牛的健康导致最终影响奶牛的终身效益,有的牧场管理者虽然在主观意识上也很重视奶牛的健康,但在对奶牛的理解上却进入了误区,以至于在实际行为中对奶牛造成了伤害,奶牛不断扩繁才是牧场持续发展的关键。
大家有兴趣可以关注笔者的另一篇文章(荷斯坦2017年12期P58“从饲养角度增强奶牛健康的几点建议”)。以此反推,如果知道每年的增长率或淘汰率既能推算出利用胎次的大概数值,比如当牛群以10%的比例递减时也就说明利用胎次大约为1.5胎。
由于每个牧场的具体情况不同,比如犊牛成活率和选淘率都不尽相同,所以此表只能作为参考,主要是给大家提供一些推算方法,实际数值要根据牧场的实际情况来测算。
 
河北天阔地野农业科技股份有限公司
地址:河北衡水饶阳县留楚乡东段村村北
邮编:053000






Powered by OSPod-CMS 企业建站产品 3.2.6
CMS excute cost is 1301 msec ,template set is 荷斯坦, template is exp_detail